Últimas noticias

INICIA EL TORNEO JORGE "YUYO" GINOBILI

Este miércoles 13 de septiembre comienza el Torneo de Primera Masculino con el adelantado de la fecha: Bahiense del Norte vs Estudiantes. ESTARAN LSS CAMARAS DE TODOBASKET

AAB 13 de septiembre de 2023 Redacciones Todobasket
737fa875-0f19-4fd3-aa72-5ca7f1d0d443

Este miércoles inicia el Torneo de Primera Masculino que llevará el nombre de Jorge «Yuyo» Ginóbili , con el encuentro entre Bahiense y Estudiantes.

El Manu Ginóbili será el anfitrión del primer partido del campeonato, donde se presentará la Copa «Jorge Yuyo Ginóbili» y habrá reconocimientos para la familia del histórico dirigente, jugador y entrenador del tricolor de calle Salta.

Bahiense del Norte se quedó en los cuartos de final del torneo pasado cuando fue derrotado por San Lorenzo del Sud, finalista del torneo.

El conjunto de Alejandro Navallo se reforzó de buena manera al repatriar a Eddie Roberson, de último año en Pueyrredón, además de la llegada de Juan Pedro Hollender (una de las figuras del pasado campeonato).

El plantel tricolor está conformado por:  Leonardo La Bella, Pedro Santiago, Jorge García, Augusto Lamonega, Sebastián Luengo, Tobías Rodríguez, Bruno Lozano, Benjamín Castañares, Augusto Cárdenas, Juan Pedro Hollender y Eddie Roberson (dos ex Pueyrredón), Julián Lambertucci, Bruno Mandolesi y Tomás Bonivardo. DT: Alejandro Navallo.

En tanto Estudiantes, quien llegó a meterse entre los cuatro mejores de la 22/23, perdió algunos jugadores de calibre como Tomás Scarpaci y Gonzalo Martínez, pero se reforzó con José Belleggia (Pueyrredón), Ivan Gómez Lepez (ex Villa Mitre/Olimpo y último paso por Racing de Olavarría), el retorno de Mariano Castets y la vuelta, tras un año de inactividad, de Agustín Amore.

El plantel albo: José Luis Martínez, Agustín Salas, Jerónimo Mitoire, Matías Couselo, Julián Rodríguez, Albano Rosso, Mateo Fernández, Mariano Castets (ex Liniers), José Belleggia (ex Pueyrredón), Agustín Amore, Iván Gómez Lepez (ex Racing de Olavarría, en la Liga Federal) y Francisco Mazzello. DT: Ariel Ugolini.

El encuentro será transmitido por el streaming oficial de la Asociación Bahiense de Básquet en simultaneo por Basquetpass, con los relatos de Guillermo Crisafuli y los comentarios de Andrés Villar y la producción técnica de los hermanos Pallottini.

El resto de la jornada se desdoblará, ya que hay varios jugadores afectados a los JUAR (Juegos Argentinos Universitarios) entre ellos: Tomás Bruni (Estrella), Alan González (L.N. Alem aún en duda), Iñaki Errazu (Pacífico), Juan Paronetto (Pueyrredón) y Lautaro Méndez (San Lorenzo).

Fecha 1 de Primera Masculino:

Bahiense-Estudiantes (Miércoles 13/9)

Napostá-Olimpo (Jueves 14/9)

Villa Mitre-9 de Julio (Jueves 14/9)

Pueyrredón-Pacífico (Lunes 18/9)

Estrella-Liniers (Lunes 25/9)

San Lorenzo-L.N. Alem (Lunes 2/10)

* Todos los partidos desde las 21 horas.

Fecha 1 de Segunda División (Comienzan el viernes 15)

Deportivo Whitense – Los Andes (Viernes 15/9)

Velocidad y Resistencia – Bahía Basket (Viernes 15/9)

Barracas Central – Altense (Viernes 15/9)

Ateneo-Argentino (Viernes 15/9)

Espora-Pellegrini (Viernes 15/9)

La Falda-Comercial (Martes 19/9)

El Nacional-Barrio Hospital (Martes 19/9)

Sportivo-Independiente (Martes 19/9)

* Todos los partidos desde las 21 horas.

Fecha 1 del Torneo Femenino (Comienzan el domingo 17)

Sportivo-El Nacional (Domingo 17/9)

Estudiantes-Argentino (Domingo 17/9)

Olimpo-9 de Julio (Domingo 17/9)

*Todos los partidos comienzan a las 20 horas.

(Fuente: ABB)

Te puede interesar
Lo más visto

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email